Skip to main content

Michel Sapin, Ministre des Finances et des Comptes publics

Published on 10 avril 2014
Biographie

Michel Sapin est né le 9 avril 1952 à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)

Fonctions ministérielles

- Ministre des Finances et des Comptes publics, depuis avril 2014

- Ministre du Travail, de l’Emploi, de la Formation professionnelle et du Dialogue social, de mai 2012 à mars 2014

- Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme de l’État, de mars 2000 à mai 2002

- Ministre de l’Économie et des Finances, d’avril 1992 à mars 1993

- Ministre délégué auprès du ministre de la Justice, de mai 1991 à avril 1992

Fonctions électives

- Député de l’Indre, de 2007 à 2012

- Président du Conseil régional du Centre, de 1998 à 2000, puis de 2004 à 2007

- Maire d’Argenton-sur-Creuse (Indre), de 1995 à 2001, puis de 2002 à 2004, puis de 2007 à 2012

- Conseiller général de l’Indre, de 1998 à 2004

- Président de la Communauté de communes du Pays d’Argenton-sur-Creuse, depuis 1995

- Conseiller régional d’Ile-de-France, de 1992 à 1994

- Conseiller municipal de Nanterre, de 1989 à 1994

- Président de la commission des lois à l’Assemblée nationale, de 1988 à 1991

- Député des Hauts-de-Seine, de 1986 à 1991

- Vice-président de l’Assemblée nationale, de 1984 à 1985

- Député de l’Indre, de 1981 à 1986

Fonctions politiques

- Membre du bureau national du Parti socialiste. Secrétaire national à l’économie et à la fiscalité, depuis février 2007

- Responsable national à la Trésorerie auprès du Premier secrétaire de 2003 à 2008

- Secrétaire national à l’emploi de 1998 à 2000

- Secrétaire national aux questions économiques de 1997 à 1998

Autres fonctions

- Président d’Avenir rail, de 2004 à 2007

- Premier vice-président de l’Association des régions de France, de 1998 à 2000

- Membre du Conseil de la politique monétaire de la Banque de France, de 1994 à 1995

Carrière

- Conseiller du tribunal administratif de Paris, depuis 1980

Cursus

- Ecole nationale d’administration (promotion Voltaire)

- Ecole normale supérieure (Ulm)

- Diplôme de l’Institut d’études politiques de Paris

- Diplôme d’études approfondies (DEA) de géographie

- Licence d’histoire

Ouvrages

- La France peut s’en sortir", co-signé avec Jean Arthuis (2012)

- L’Etat en mouvement (2002)

      haut de la page